187人加入学习
(1人评价)
CPA注会专业阶段【财务成本管理】

注册会计师专业阶段《财务成本管理》课程

价格 ¥ 1660.00

会计上  包括现金和现金等价物

[展开全文]
李晓旭 · 04-16 · 该任务已被删除 0

1、公司总价值(F/P)

2、每张债券的价值

  债务总价值

3、权益价值

股价=权益价值/股数

4、EBIT=总资产*%

5、税后利润=(EBIT-利息)(1-25%)

6、每股收益=税后利润/股数

行权后:

1、公司总资产(增加行权收入)

2、股数(增加行权股数)

 

 

 

[展开全文]
丁秀 · 2017-09-15 · 该任务已被删除 0

先归集后分配:

1、直接分配法:

辅助生产的单位成本=辅助生产费用总额/辅助身材车间提供产品或劳务量

 

[展开全文]
丁秀 · 2017-09-09 · 该任务已被删除 0

1、品种法

适用于大量大批单步骤生产企业

管理上不要求按步骤计算产品成本

2、分批法

适用于单件小批

成本计算与产品生产周期一致,而与核算报告期不一致

 

 

[展开全文]
丁秀 · 2017-10-06 · 该任务已被删除 0

5、在产品成本按定额成本计算:

月末在产品成本=月末在产品数量*在产品定额单位成本

3=1+2-4

6、按定额比例分配

定额比例法

材料分配率=(1+2)实际成本/(3+4)定额

 

 

[展开全文]
丁秀 · 2017-09-12 · 该任务已被删除 0

常用的6种:

1、不计算在产品成本(在产品成本为零)

本月发生的费用=本月完工产品成本

试用于月末在产品数量很小

2、在产品成本按年初数固定计算

本月发生费用=本月完工产品成本

适用数量少、或者虽然多但是固定

3、在产品成本按其所耗用的原材料费用计算

1+2-4=3

原材料用在产品成本中比重较大,而且原材料是在生产开始时一次投入。

4、约当产量法

在产品约当产量=在产品数量*完成程度

单位成本=(月初在产品成本+本月发生生产费用)/(产成品数量+月末在产品约当产量)

完成产品成本=单位成本*完工产量

在产品成本=单位成本*在产品约当产量

原材料分工序投入

1、一次投入

2、陆续分工序投入或是发生的工时按平均完工50%计算

完工程度=(前工序定额+本工序定额*50%)/总工序

 

[展开全文]
丁秀 · 2017-09-12 · 该任务已被删除 0

股权再融资:配股和增发新股(公开增发)

配股:按持有股权的比例现有股东配股权优先购买

1、配股权(实际上是一种短期的看涨期权)

股票的市场价格含有配股权的价值

与认股权证区分

2配股价格

3配股条件

30%

控股股东公开承诺认股数量

代销方式

4、除权价格=(原始价+配股价格*配股股数)/(原股数+配股股数)

除权价高于基准价(填权)

反之(贴权)

5配股权的价值

=(配股后价格-配股价格)/每股认股权数

(增发新股)

公开发行 

非公开发行

机构投资者(财务投资者、战略投资者)

最近3个会计年度加权平均净资产收益率平均不低于6%

除金融企业以为,最忌一期期末不存在交易性金融资产

 

 

 

[展开全文]
丁秀 · 2017-08-15 · 该任务已被删除 0

EPS=[(EBIT-I)(1-T)-D]/N

当预计销量(或EBIT)大于无差别点的的销量(或EBET)运费负责筹资,反之用权益筹资

企业价值比较法

公司市场总价值=股票总价值+债券总价值

股票总价值=净利润/权益资本成本

权益资本成本用资本资产定价模型计算

加权平均资本成本=债券资本成本*(1-所得税率)*债券资本比重+权益资本成本*权益资本比重

 

 

 

 

[展开全文]
丁秀 · 2017-08-14 · 该任务已被删除 0

债务现金流量(债务人)=税后利息支出+净债务的增加

股权现金流量=发放股利+股份回购-股份发行

 

[展开全文]
丁秀 · 2017-08-11 · 该任务已被删除 0

净负债及股东权益=(71.68+35.84)+(200+50.88)=358.4万元

预计税后经营利润、净经营资产(销售百分比法)

预计融资(债务用目标资本结构、留存收益=期末权益-期初权益)

预计税后利息费用、净利润

预计股利(净利-留存)

未分配利润(年初+本期利润留存)

预计现金流量

营运现金毛流量=税后经营利润+折旧摊销

营运现金净流量=营业现金毛流量-经营营业资本增加

实体现金流量=营业现净流量-资本支出(净长期经营资产增加+折旧摊销)

总投资=资本支出+营运资本增加额

资本支出=净长期经营资产增加额+折旧=长期经营资产增加额

净投资=总投资-折旧摊销=净经营资产增加额

实体现金流量=税后经营利润-净投资

 

 

 

[展开全文]
丁秀 · 2017-08-11 · 该任务已被删除 0

预计经营利润(销售百分比法预测)

税前经营利润=销售收入-销售成本-销管费用-折旧摊销

预计净经营资产(销售百分比法预测法)

净经营资产=经营营运资本+净经营长期资产

经营现金=448*1%=4.48万元

经营性流动资产=448*39%=174.72元

经营性流动负责=448*10%=44.8万元

经营营运资本=经营性流动资产-经营性流动负责=(4.48+174.72)-44.8=134.4万元

经营长期资产=448*50%=224万元

经营性长期负责=0

净经营资产总计=经营营运资本+长期经营资本=134.4+(224-0)=358.4万元

预计融资(按目标资本结构预计债务资本与权益资本)

净经营资产净资本投资资本

短期借款=358.4*20%=71.68万元

长期借款=358.4*10%=35.84万元

期末股东权益=净资本-有息负责=358.4-(71.68+35.84)=250.88万元

本期的留存收益(股东权益的增加额)=250.88-224=26.88万元

预计利息费用(根据预测利率)

利息费用=借款额*利率

利息费用=71.68*6%+35.84*7%=6.81万元

税后利息费用=6.81(1-30%)=4.77万元

计算净利润、股利和年末未分配利润

净利润=税后经营净利润-税后利息费用

股利=净利润-本期利润留存收益

年末未分配利润=年初未分配利润+本期留存收益

净利润=41.40-4.77=36.63万元

股利=36.63-26.88=9.75万元

年末未分配利润=24+26.88=50.88万元

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[展开全文]
丁秀 · 2017-10-05 · 该任务已被删除 0

详细预测期5-7年,但不超过10年

净资本回报率=经营资产净利润/净资本

现金流量折现模型

未来现金流量的现值 内在价值

 

[展开全文]
丁秀 · 2017-10-05 · 该任务已被删除 0

期望报酬率=(上行概率*上行时收益率)+)(下行概率*下行时收益率)

期权价值=
(上行概率*期权上行价值+下行概率*期权下行概率)/(1+利率)

2%=上行概率*33.33%+下行概率*(-25%)

下行概率=1-上行概率

上行概率=46.29%

下行概率=53.71%

期权到期价值=C*46.29%+G0*53.17%=14.58*46.29%+0*53.17%=6.75元

期权现值=6.75/(1+2%)

=6.62元

期权定价以套利理论为基础:

期权的价格高于期权的价值,就有人购入股票卖出看涨期权同时借入资金。

如果期权的价格低于期权的价值,就有人卖空股票买入看涨期权同时借出资金。

二叉树期权定价模型:

市场投资咩野交易成本、都是价格的接受者、允许卖空所得款项、

建立一个投资组合:

一定数量的股票的多头头寸

该股票的看涨期权的空头头寸

股价有现在推到未来

期权有未来推到现在

 

 

 

 

 

[展开全文]
丁秀 · 2017-08-10 · 该任务已被删除 0

5、无风险利率

无风险利率提高执行价格降低

看涨期权+

看跌期权-

6、红利

发放红利股票价格下降

看涨期权-

看跌期权+

金融期权价值评估方法

1、复制原理

自有+借款

 

[展开全文]
丁秀 · 2017-08-10 · 该任务已被删除 0

期权价值

内在价值+时间溢价

 

内在价值20 期权价格21 时间溢价=21-20=1 

时间溢价是一种等待价值  

影响期权价值的主要因素

1、股票的价格

看涨期权+

看跌期权-

2、执行价格

看涨期权-

看跌期权-

3、到期期限

美式期权 +

欧式期权*

4、股票的波动率

看涨期权+

看跌期权+

5、

[展开全文]
丁秀 · 2017-08-10 · 该任务已被删除 0

投资策略;1保护性看跌期权

      2、抛补性看涨期权

      3、多头对敲

      4、空头对敲

[展开全文]
丁秀 · 2017-08-10 · 该任务已被删除 0

市价比率=每股市价/XX

市盈率=每股市价/每股收益

每股收益=普通股股东净利润/流通在外的普通股加权平均数

市净率(市账率)=每股股价/每股净资产

每股净资产=普通股股东权益/流通在外的普通股股数

市销率(收入乘数)=每股股价/每股销售收入

每股销售收入=销售收入/流通在外的普通股加权平均数

[展开全文]
丁秀 · 2017-04-15 · 该任务已被删除 0

周转次数

周转天数

收入比

销售净利率 *总资产周转率= 总资产净利率

 权益净利率

 

[展开全文]
丁秀 · 2017-04-15 · 该任务已被删除 0

第二十一章和二十二章属于需要背诵的章节,可以自己总结一下重点内容,平时将需要背诵的内容反复看一下,加强记忆

[展开全文]
Cindy · 2016-06-02 · 该任务已被删除 0

授课教师

副教授,上财经大博士后,西交大博士,硕导

课程特色

视频(94)
作业(18)
练习(19)
文档(21)